今天是2019年04月26日  星期五  欢迎您光临温州会计网!   QQ交流群 »群①: 489402292群②: 646882824群③: 618964509
温州会计网
委托代销业务受托方纳税问题
作者: 温州会计网   时间: 2016-10-11 17:43:00   阅读: 762
问题描述: 委托代销,受托方要缴纳什么税款?什么时候缴纳? 问题答复:

    广东国税东莞12366纳税服务热线回复:您好,委托代销业务为视同销售行为,应在增值税的申报期限内缴纳增值税。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (一)将货物交付其他单位或者个人代销; (二)销售代销货物; (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

信息推荐
联系
客服热线:0577-61776000
技术热线:18106737333
客服邮箱:wzacc@wzacc.com
地址:乐清市柳市镇龙井路381#好帮手会计大楼

官方微信号

微信公众号
Copyright © 2008-2019 WZACC.com Inc. All Rights Reserved. 温州会计网 [版权所有] ICP备案号:浙ICP备06032654